Oö. Landes-Feuerwehrverband
  • technische einsätze

  • brandeinsätze

  • FLUGHELFER einsatz

  • WASSERDIENST

  • SPRENGWESEN

Aktuelle Einsätze in se

Erfolg beim 63. NÖ Landeswasserwehrleistungsbewerb in Ottenschlag

STEYR-LAND. Beim diesjährigen 63. Landeswasserwehrleistungsbewerb des Landes Niederösterreich vom 22.-25.08.2019, in Ottenschlag, Bezirk Zwettl, traten 7 unserer Kameradinnen und Kameraden aus dem Bezirk in den Wertungsklassen Einer, Bronze, Silber und Gold an.

In der Wertungsklasse Silber konnten die Kameraden Andreas und Christian Aschauer von der FF Garsten in einem ausdauernden Ruderparkour neben dem Abzeichen in Silber den hervorragenden 3. Platz belegen.

Unsere routinierte Damenmannschaft Karin Freistetter und Doris Maria Gregor, von der FF Aschach an der Steyr, errangen in den Wertungsklassen Bronze, Silber und Einer jeweils den Landessieg. 

Ebenso traten drei Kameraden der FF Dietach um das Leistungsabzeichen in Gold des Landes NÖ an. Die Kameraden Thomas und Hannes Passenbrunner sowie Christoph Wallergraber meisterten die theoretischen Disziplinen Knoten und Sachgebiet Wasserdienst, ehe es dann in den praktischen Teil ging. Dabei musste ein Hindernisparkour, unter anderem mit Schwimmholzaufnahme, Anlegen an einem Wasserfahrzeug als auch Anhaken eines im Wasser befindlichen Schwemmerbalkens, bewältigt werden. Auch wenn die Temperaturen für diese Jahreszeit recht herbstlich und die Strecke sehr ausgiebig war, konnten alle drei diese Disziplin erfolgreich absolvieren.

Neben den begehrten Abzeichen konnte auch die Gästewertungsklasse für die Dietacher entschieden werden.

Wir gratulieren unseren Mannschaften recht herzlich für die erbrachten Leistungen!

Quelle Bilder: FF Dietach | AFK Ottenschlag (Rehberger) | FF Aschach an der Steyr (Freistetter)

Zusammenfassung der Ergebnisse (Gästewertung):

Wertungsklasse Bronze Frauen:

  1. Rang     Karin Freistetter und Doris Maria Gregor (FF Aschach an der Steyr)

Wertungsklasse Silber Frauen:

  1. Rang     Karin Freistetter und Doris Maria Gregor (FF Aschach an der Steyr)

Wertungsklasse Zillen-Einer Frauen:

  1. Rang     Doris Maria Gregor (FF Aschach an der Steyr)

Wertungsklasse Silber Männer:

  1. Rang     Andreas und Christian Aschauer (FF Garsten)

Wertungsklasse Gold Männer:

  1. Rang     Christoph Wallergraber (FF Dietach)
  2. Rang     Thomas Passenbrunner (FF Dietach)
  3. Rang     Hannes Passenbrunner (FF Dietach)

Quelle Text: FF Dietach (Wallergraber)